按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署彰化監獄:回首頁

:::

若要送入飲食予收容人,有何規定?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-11-03
  • 資料點閱次數:2194

 

答:

  1. 送入飲食,種類以菜餚、水果、糕點及餅乾為限。
  2. 送入飲食之次數:
    (一)依外界對受刑人及被告送入金錢與飲食及必需物品辦法之規定,被告每日收受一次,受刑人每三日收受一次。但經法院、檢察官裁定被告禁止受授物件之被告,機關將依院檢所為禁止之對象、範圍及期間進行管制。
    (二)依觀察勒戒處分執行條例規定,外界不得送入飲食予受觀察、勒戒人。依戒治處分執行條例規定,外界不得送入飲食予受戒治人,但農曆除夕至初五、一月一日至二日、母親節、端午節、父親節及中秋節得送入飲食,請依機關於接見室或機關全球資訊網網站上之公告時間為準。
    (三)其他身分收容人,依外界對受刑人及被告送入金錢與飲食及必需物品辦法第12條規定辦理。
  3. 送入飲食之方式,以經由機關指定櫃台送入為限。
回頁首